Festa del Bosco – dal 29 ottobre al 1° novembre 2016

29 Ottobre Ore 08,30 Escursione a cavallo con visita a Rocca d’Aries (durata 4h – su prenotazione: info 3351992781 – 3480130268) a cura dell’ass.ne sportiva equestre Valle del …

1257
Condividi
1257

29 Ottobre

Ore 08,30 Escursione a cavallo con visita a Rocca d’Aries

(durata 4h – su prenotazione: info 3351992781 – 3480130268)programma-fdb

a cura dell’ass.ne sportiva equestre Valle del Carpina

Ore 10,00 Apertura stand (per le vie del borgo)

Ore 11,00 Apertura mostre:

  • collettiva d’arte “Armonie d’autunno”, espongono Anna Calisi, Arnhild Khart,

Beste Ural, Alberto Alunni, Rolando Boco (Auditorium San Fedele)

  • mostra fotografica “L’uomo, il lavoro e la natura”, a cura dell’ associazione

Augusta Perusia (Chiesa Santa Caterina)

  • “Resilienza… al di là dei muri”, installazione di Alberto Alunni (ex Prigione)

Ore 12,00 Grace Duo, concerto-aperitivo per fisarmonica e trombafdb_70x100-web

(da Piazza Fortebraccio per le vie del borgo)

Ore 15,30 “Il carrettino dei burattini” di Amato Barbagianni

Teatrino per bambini (Piazza Fortebraccio)

Ore 15.30 Dixie Swing, street band

(musica itinerante dal Parco della Rimembranza)

Ore 18,30 Concerto inaugurale della Filarmonica Fortebraccio

(Piazza Fortebraccio)

Ore 21,00 Arturo Stalteri “Musica Infinita”

Concerto per pianoforte: da Satie ai Sigur Ros incontrando Battiato, Philip Glass e Brian Eno

(biglietto euro 10,00 – ridotto euro 8,00) a cura dell’ass.ne Residenze Instabili

(Chiesa San Francesco)

 

30 Ottobre

Ore 08,30 Sui sentieri della storia: “Alla scoperta del castello di San Pietro delle Carpini”,

escursione a piedi (partenza da Piazza Fortebraccio)  info: storicamentearies@gmail.com

Ore 10,30 ”Le mille e una foglia”, letture e laboratori per bambini da 3 a 10

anni a cura della Biblioteca Comunale (Rocca di Braccio – c/o Parco Rimembranze)

Ore 11,00 Concerto della Corale Fortebraccio (Piazza Fortebraccio)

Ore 12,00 Concerto aperitivo UmbriaEnsemble: “Mozart e il suo allievo.

Hummel e Mozart: una storia di musica e musicisti tra classicismo e romanticismo”

(Chiesa di San Francesco)

Ore 15,30 I Cugini Boiler, musica itinerante e divertimento con il duo comico

dei Cugini Boiler composto da fisarmonica e chitarra (da Piazza Fortebraccio)

Ore 15,30 Archimossi, orchestra itinerante di viole e violini amplificati

(da Parco della Rimembranza)

Ore 17,30 “As soon as”, musica per voce e strumenti (Giardini Parco Rimembranza)

Ore 19,00 Tritone Trio, dal klezmer al tango – musica itinerante

per fisarmonica, percussioni e clarinetto (da piazza Fortebraccio)

Ore 21,00 “Arte, cultura e società… un appuntamento al mese : libri,

danza e musica dal mondo” a cura della biblioteca comunale e ass.ne Amerinka Alma Latina

(Chiesa San Francesco)

 

31 Ottobre

Ore 08.00 Sui sentieri della storia: “Sentiero Belardinelli”, escursione a cura di

A.N.P.I. (prenotazione obbligatoria per pranzo a menu fisso info 3486014398)

Ore 11.00 “Dalle piante curative ai patriarchi del verde”

excursus sulle antiche piante medicinali del sottobosco fino ai più longevi alberi

dell’Umbria, tra mito e leggenda – conferenza del Prof. Salvatore Pezzella

a cura della biblioteca comunale e dell’ ass.ne “Passato, Presente e Futuro“

(Chiesa di San Francesco)

Ore 12.00 Grace Duo, concerto aperitivo per fisarmonica e tromba

(da Piazza Fortebraccio)

Ore 15.30 Wanna Gonna Show, la marchin’band trasformista che offre musica e spettacolo insieme

(da Piazza Fortebraccio)

Ore 17.30 “La valle incantata”

proiezione del docu-film di Franco Passalacqua sui pittori plenaristi a cura dell’associazione Umbria Film Festival

(Teatro San Fedele) – info www.plenaristi.it

0re 17.00 “As soon as”, musica per voce e strumenti (Via Roma)

Ore 19.00 Tritone Trio dal klezmer al tango musica itinerante per fisarmonica, percussioni e clarinetto

(da piazza Fortebraccio)

 

1° Novembre

Ore 08,30 Escursione a cavallo con visita a Rocca d’Aries

(durata 4h – su prenotazione: info 3351992781 – 3480130268) a cura

dell’ass.ne sportiva equestre “Valle del Carpina“

Ore 10.00 Il restauro dell’affresco della Chiesa di San Fedele illustrato

dagli addetti ai lavori (fino alle ore 12.00 presso Auditorium San Fedele)

Ore 10.30 Kaki Tree Project, Piantiamo insieme l’albero della pace

(cortile convento Santa Chiara, Via Caseti)

Ore 12.00 Grace Duo, concerto aperitivo per fisarmonica e tromba

(da Piazza Fortebraccio)

Ore 15.30 “il carrettino dei burattini” di Amato Barbagianni, teatrino

per bambini (Piazza Fortebraccio)

Ore 15.30 Viaggio musicale con CARLOS (Parco della Rimembranza)

Ore 15.30 Caccia al tesoro per famiglie e bambini. “Alla ricerca del tesoro

dello gnomo”. Appuntamento al Museo San Francesco – info 0759306535

(è consigliata la prenotazione presso il Museo) A cura di Sistema Museo

Ore 15.30 Grace Duo, musica itinerante per fisarmonica e tromba

(da Piazza Fortebraccio)

Ore 15.30 Kaki Tree Project, Un giardino per la didattica e la contemplazione: l’orto botanico delle querce.

Interviene il prof. Antonio De Matola  (Teatro San Fedele)

Ore 17.00 P-Funking Band: una miscela di funk, disco, hip hop, soul, rhithm’n blues

e jazz rivisitati in chiave marching – Concerto itinerante (da Piazza Fortebraccio)

Ore 19.00 Viaggio musicale con CARLOS – (Parco della Rimembranza)

 

Proseguono, inoltre, presso il Museo Civico di San Francesco le mostre

”La pergamena di Montone”, “Opera Prima” (Mongelli – Ippolito)

e la personale “Senza Titolo” di Emilio Cremonesi.

Per tutta la durata della festa del Bosco verranno proiettati i “corti” per bambini dell’edizione 2016

dell’Umbria Film Festival, presso il palazzo di Santa Caterina in Via Caseti.

 

Condividi
In questo articolo