Umbria Film Festival

Programma XVI Umbria Film Festival Montone 11-15 luglio 2012 11 LUGLIO ore 18.30 Piazza Fortebraccio Concerto vocale del Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto “A. Belli” ore 21.00 Piazza …

853
Condividi
853

umbria film festival montone in

Programma XVI Umbria Film Festival
Montone 11-15 luglio 2012

11 LUGLIO

ore 18.30 Piazza Fortebraccio
Concerto vocale del
Teatro Lirico Sperimentale di Spoleto “A. Belli”

ore 21.00 Piazza Fortebraccio
Cerimonia della consegna delle
chiavi della città a Paul Laverty

ore 21.30 Piazza Fortebraccio
COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

PAPA’S BOY Leevi Lemmetty – IRLANDA 2011 – 3′
Que Personne Ne Sache! Lydia Castellano – FRANCIA 2011 – 10’
Chinti Natalia Mirzoyan – RUSSIA 2012 – 8’
LUMINARIS Juan Pablo Zaramella – ARGENTINA 2011 – 6’

ore 22.00 Piazza Fortebraccio
•••
ROUTE IRISHKen Loach
UK 2011 – 109’ – alla presenza dello sceneneggiatore
Paul Laverty

12 LUGLIO

ore 16.15 ORATORIO SAN FEDELE
TAVOLA ROTONDA-
La comunicazione nella società multiculturale

ore 21.20 – Piazza Fortebraccio
COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

LITTLE BEAR AND BALLOON Chen Feiyi – CINA 2012 – 3’
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO Hélio Villela Nunes – BRA 2010 – 15’
Orange Ô DÉsespoir John Banana – FRANCIA 2011 – 3’
Mouse for sale Wouter Bongaerts – BELGIO 2010 – 4’

ore 21.50 – Piazza Fortebraccio
•••
APPA RTAMENTO AD ATENERuggero Dipaola – ITALIA 2012 – 95’
anteprima
alla presenza del regista

13 LUGLIO

ore 17.30 TEATRO SAN FEDELE
UMBRIAMETRAGGI

ore 21.20 – Piazza Fortebraccio
COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

Le Maillot de Cristiano Vincent Bruno – BELGIO 2011 – 15’
Hoggie & Snip Magnus Hjerpe – SVEZIA 2011 – 18’

ore 21.50 Piazza Fortebraccio
•••
EN KONGELIG AFFÆRE
Nikolaj Arcel
– DANIMARCA 2012 – 132’
anteprima nazionale

14 LUGLIO
ore 21.00 Piazza Fortebraccio

Cerimonia della consegna delle
chiavi della città a Ralph Fiennes

ore 21.30 – Piazza Fortebraccio
COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

PAPA’S TANGO Michiel Van Jaarsveld – OLANDA 2011 – 15’
PIXELS Patrick Jean – FRANCIA 2010 – 2’
Jeska Dinko KumanoviĆ – CROAZIA 2011 – 3’
Korida Janis Cimermanis – LETTONIA 2011 – 5’

ore 22.00 Piazza Fortebraccio
•••
CORIOLANUS – Ralph Fiennes – UK 2011 – 123’
anteprima nazionale
alla presenza del regista

15 LUGLIO
ore 19.00 Piazza Fortebraccio

Concerto “Società Filarmonica Braccio Fortebraccio”

ore 21.00 Piazza Fortebraccio
PREMIAZIONE CORTI PER BAMBINI
PREMIAZIONE UMBRIAMETRAGGI

ore 21.20 Piazza Fortebraccio
•••
UNE VIE DE CHAT Alain Gagnol & Jean-Loup Felicioli
FRANCIA 2011 – 65’ anteprima

ore 22.30 Piazza Fortebraccio
•••
YOU INSTEAD – David Mackenzie – UK 2011 – 70’
anteprima nazionale

Associazione Umbria Film Festival
Niccone 173, 06019 Umbertide (Pg)
tel. 075 930 64 27 – 8/9
fax 075 930 71 21
info@umbriafilmfestival.com
www.umbriafilmfestival.com
Facebook: Umbriafilmfestival Monton
Twitter: @Umbriafilmfest

Condividi
In questo articolo