UMBRIA FILM FESTIVAL edizione 2021

PROGRAMMA DI UMBRIA FILM FESTIVAL https://www.umbriafilmfestival.com/uff-cat/news/ 7 MER/WED LUGLIO ore 21.15 PIAZZA SAN FRANCESCO COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI TRÉSOR/IL TESORO Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza, Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet …

63
Condividi
63

PROGRAMMA DI UMBRIA FILM FESTIVAL

https://www.umbriafilmfestival.com/uff-cat/news/

7 MER/WED LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA SAN FRANCESCO

COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

TRÉSOR/IL TESORO

Alexandre Manzanares, Guillaume Cosenza,

Philipp Merten, Silvan Moutte-Roulet

FRANCIA – 2020 – 7’03”

REVEN OG NISSEN/LA VOLPE E IL TOMTE

Yaprak Morali, Are Austnes – SVEZIA – 2020 – 9’

LUCE & ME

Isabella Salvetti – ITALIA – 2020 – 10’

AVANT CARD

Stella Raith – GERMANIA – 2020 – 5’06”

ore 22.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

THE ADVENTURES OF BARON MUNCHAUSEN

LE AVVENTURE DEL BARONE DI MÜNCHAUSEN  di Terry Gilliam

REGNO UNITO, GERMANIA

1989 – 126’

ALLA PRESENZA DI  TERRY GILLIAM

DANTE FERRETTI, FRANCESCA LO SCHIAVO, CHARLES MCKEOWN,

GABRIELLA PESCUCCI, CARLO POGGIOLI

………………………………………….

8 GIO/THU  LUGLIO

ore 18.00 TEATRO SAN FEDELE

AMARCORTI

Competizione corti italiani

ore 21.15 PIAZZA SAN FRANCESCO

COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

OVERBOARD!/IN MARE!

Filip Pošivač, Barbora Valecká

REPUBBLICA CECA – 2019 – 10’

ME, MY GERMS AND JAMES / IO, I MIEI GERMI E JAMES

Anastasiia Vorotniuk – REGNO UNITO – 2019 – 16’12”

BENZTOWN

Gottfried Mentor – GERMANIA – 2020 – 4’45”

INKT/INCHIOSTRO

Erik Verkerk, Joost van den Bosch

PAESI BASSI – 2020 – 2’15”

ore 22.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

KARNAWAL /CARNEVALE

Juan Pablo Félix

ARGENTINA, BRASILE, CILE, MESSICO, NORVEGIA, BOLIVIA, FRANCIA

2020 – 97’

ANTEPRIMA ITALIANA

…………………………………….

9 VEN/FRI  LUGLIO

ore 18.00 TEATRO SAN FEDELE

AMARCORTI

Competizione corti italiani

ore 21.15 PIAZZA SAN FRANCESCO

COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

L’ODYSSÉE DE CHOUM / L’ODISSEA DI CHOUM

Julien Bisaro – FRANCIA, BELGIO – 2019 – 25’

LE PRINCE AU BOIS DORMANT / IL PRINCIPE ADDORMENTATO

Nicolas Bianco-Levrin – FRANCIA – 2020 – 4’59”

BLACK & WHITE/BIANCO E NERO

Jesús Pérez, Gerd Gockell

SVIZZERA, GERMANIA – 2020 – 5’30”

ore 22.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

QUO VADIS, AIDA?

Jasmila Žbanić

BOSNIA ED ERZEGOVINA, AUSTRIA, ROMANIA, OLANDA, GERMANIA,

POLONIA, FRANCIA, NORVEGIA, TURCHIA

2020 – 104’

ANTEPRIMA

La visione del film Quo Vadis, Aida? prevede l’acquisto di un biglietto di ingresso al costo di 5 Euro.

………………………………..

10 SAB/SAT  LUGLIO

ore 21.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

CERIMONIA DI CONSEGNA DELLE CHIAVI DELLA CITTÀ A THOMAS VINTERBERG

ore 21.30 COMPETIZIONE CORTI PER BAMBINI

OEIL POUR OEIL/OCCHIO PER OCCHIO

Thomas Boileau, François Briantais,

Robin Courtoise, Alan Guimont, Malcom Hunt,

Mathieu Lecroq – FRANCIA – 2019 – 5’54”

THE PRINCESS AND THE BANDIT / LA PRINCIPESSA E IL BANDITO

Mariya Sosnina, Mikhail Aldashin

RUSSIA – 2020 – 3’29”

GREECE TRESURES/TESORI GRECI

Jānis Cimmermanis – LETTONIA – 2021 – 11’

TOBI AND THE TURBOBUS / TOBI E IL TURBOBUS

Verena Fels, Marc Angele

GERMANIA – 2020 – 7’30”

ore 22.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

DRUK / UN ALTRO GIRO

Thomas Vinterberg

DANIMARCA, SVEZIA, PAESI BASSI

2020 – 116’

ALLA PRESENZA DEL REGISTA THOMAS VINTERBERG

………………………………….

11 DOM/SUN LUGLIO

ore 21.15 PIAZZA SAN FRANCESCO

Proiezione corti vincitori Amarcorti e corti per bambini

OMAGGIO A JĀNIS CIMMERMANIS

HUNTING/LA CACCIA

Jānis Cimmermanis – LETTONIA – 2007 – 9’

THE BIRD CAGE/LA GABBIA PER UCCELLI

Jānis Cimmermanis – LETTONIA – 1996 – 5’

TIGER/LA TIGRE

Jānis Cimmermanis – LETTONIA – 2010 – 8’

VASA

Jānis Cimmermanis – LETTONIA – 2013 – 8’

ore 22.00 PIAZZA SAN FRANCESCO

SHAONIAN DE NI / GIORNI MIGLIORI

Derek Kwok-cheung Tsang

CINA

2019 – 136’

Condividi
In questo articolo